NILSON, Johann Esaias

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
NILSON, Johann Esaias
Architectische Laubwercke nach heutiger Art zu verschiedenem Gebrauch [S. l. n. d.], 1765 RARE SUITE DE QUATRE PLANCHES EDITION ORIGINALE In-folio oblong (227 x 370mm) ILLUSTRATION : 4 planches montrant chacune deux sujets dessinés et gravés par J. E. Nilson, EN FEUILLES, avec les deux trous dans la marge intérieure qui servaient à faire passer la couture PROVENANCE : Christopher Mendez (1990) REFERENCES : Guilmard, p. 444 -- Berlin Kat., 165, suite n° L (3 pl.) -- Schuster 1936 -- Jervis 1984, p. 356 - Helke 2005 Originaire d'une famille suisse de miniaturistes, Nilson est né à Augsbourg. Il fut l'élève du peintre Bergmüller à l'Académie d'Augsbourg avant d'en devenir le directeur en 1769. A partir de 1750, il édita ses propres estampes, au nombre de quatre cents. Ses scènes allégoriques, souvent placés dans des décors rocaille, servirent principalement pour la peinture sur porcelaine
Mes ordres d'achat