FONTANIEU, Pierre Elisabeth de

Lot 39
Estimation :
12000 - 16000 EUR
Collection de Vases inventés et dessinés par M. de Fontanieu, Intendant et Contrôleur général des meubles de la Couronne. Cette collection a été faite, pour servir aux tourneurs et à ceux qui ornent les vases, comme fondeurs et ciseleurs. Paris, 1770 LIVRE-MANIFESTE RENOUVELANT LE GOUT FRANCAIS, POUR LE NEOCLACISSISME ET CONTRE LE ROCOCO. EXEMPLAIRE RELIE PAR DEROME EDITION ORIGINALE In-folio (500 x 332mm) ILLUSTRATION : 47 planches gravées à l'eau-forte par Niodot RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE PAR DEROME LE JEUNE (étiquette). Maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. 45 feuillets blancs sont reliés à la fin PROVENANCE : Mlle d'Alleray (ex-libris) -- A. A. Rateau (ex-libris) -- Joseph Baer, Bucheinbände, Katalog 740, n° 232 et Katalog 770, n° 144 -- Librairie de Nobele (1980) REFERENCES : Guilmard, p. 233, n° 42 (répertorié par erreur sous le nom du père, Gaspard-Moïse de Fontanieu) -- Cohen- de Ricci, 407 (ne cite que l'exemplaire de la collection Ferdinand de Rothschild, également relié en « maroquin rouge, ancien ») -- Berlin Kat., 1089 -- Eriksen 1984, p. 180 -- Jervis 1984, p. 186 Habile restauration des coiffes Pierre Elizabeth de Fontanieu (1731-1784) fut Intendant du Garde Meuble de la Couronne à la suite de son père. Il occupa cette charge de 1767 à 1783 et ordonna la transition du style rococo au néoclassicisme dans l'ameublement des palais royaux de France. Des artisans aussi divers que Peyrotte, Gondoin, Pitoin ou Foliot reçurent directement ses commandes, ainsi que le prouve par exemple une facture de Gondoin, datée de 1769 pour le lit du Dauphin : « le modèle [que j'ai réalisé selon] les changements faits par ordre de M. de Fontanieu » (cf Archives nationales, 01 3621). Fontanieu a dédié sa Collection de Vases au roi Louis XV. Il dessina cette série pour qu'elle serve de modèle aux manufactures, notamment à Sèvres. Les modèles sont imposants par leurs contours purs et par l'ornementation représentatifs du néocl
Mes ordres d'achat