HAUER, Jean

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HAUER, Jean
[Desseins de la mode neuve au Gout antique pour les Architectes en général et spécialement pour servir a divers Artisans. Inventés, dessinés et gravés par J. Hauer] Paris, rue Sainte Ursule, J. Hauer, [vers 1780] TRES RARES SUITES DE GRAVURES ILLUSTRATION et COLLATION : 113 pl. en tout, soit : I. Cahier. Desseins à l'usage des orfèvres en general et de faire Ciboires et autres choses, 1 pl. G1 ; I.[-II]. Cahier par les Maçons. Desseins de la Mode neuve au Goût antique, 8 pl. A1-A8 ; I.[-II-III]. Cahier des Vases. Desseins de la Mode neuve au Goût antique, 11 pl. (sur 12, manque une pl. dans le premier cahier) numérotées B1-12 ; I. Cahier des Fontaines, 4 pl. C1-4 ; II. Cahier des épitaphes. Desseins d'Architecture pour les Artistes en général et pour les Sculpteurs et Tailleurs de pierre en particulier, 3 pl. (sur 4 ?) C5-7 ; III. Cahier des Sculpteurs et Tailleurs de pierre, 4 pl. C13-16 ; I. Cahier des fourneaux, 4 pl. D1-4 ; II. Cahier des Potiers, 4 pl. D5-8 ; I. Cahier des Armoires, 3 pl. (sur 4) E2-4 ; III. Cahier. Desseins des Trumeaux, 2 pl. (sur 4) E9-12 ; IV. Cahier des Horloges, 3 pl. (sur 4) E14-16 ; V. Cahier des Menuisiers, 3 pl. (sur 4) E18-20 ; VII. Cahier des Menuisiers, 3 pl. (sur 4) E25-27 ; VIII. Cahier des Menuisiers, 4 pl. E29-32 ; IX. Cahier des Menuisiers, 4 pl. E33-36 et 5 autres pl. d'après J. Hauer gravées par Johann Georg Hertel ; XXIX. Divers Menuiseries à l'antique, 4 pl. ; I. Cahier de Trophées, 1 planche ; [I. Cahier ]. Collection des IIII. Ornemens pour dessiner en dedans les Silhouettes, 8 pl. et 5 autres pl. sans doute des Cahiers II et III ; VI. Cahier des Silhouettes, 4 planches ; Frontispices et Trophées. XXXII, 4 pl. et 16 autres pl. diverses appartenant à d'autres cahier ; Cahier et d'en servir à d'autres choses de Billets à rendre visite pour l'usage decrire de dans le Noms, 1 pl. ; Inventions nouveaux de différents vases gaines, colonnes suppportés à console pour Bustes, figures, 4 pl. EN FEUILLES, dans une boîte de tissu à
Mes ordres d'achat