LALONDE, Richard

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LALONDE, Richard
Oeuvres diverses contenant un grand nombre de dessins pour la décoration intérieure des appartements, des meubles, du plus nouveau goût... Paris, [vers 1780] L'UN DES CREATEURS LES PLUS FECONDS DU STYLE LOUIS XVI EDITION ORIGINALE [Relié à la suite :] Caillouet, Cahiers de serrurerie, 17 planches (sur 18) Salembier, Frises et arabesques composées et gravées, 12 planches 2 volumes in-folio (397 x 244mm) ILLUSTRATION et COLLATION : Première partie : titre, 26 cahiers de 6 planches. Deuxième partie : titre, 4 et 9 cahiers de 6 planches. Soit 234 PLANCHES dessinées par Lalonde et gravées à l'eau-forte par Foin, Saint-Morien et La Gardette RELIURES UNIFORMES DE LA FIN DU XIXe SIECLE. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches supérieures dorées. Ces reliures sont attribuées à Thibaron selon Leclerc PROVENANCE : comte Nikolaï Alexandrovitch Koutchelov-Besberodko (ex-libris) - Polovtsoff (Paris, 1910, n° 254) -- Librairie Leonce Laget (1978) REFERENCES : Guilmard, p. 241-245 -- Cohen-de Ricci 591-592 -- Berlin Kat., 1269 -- Destailleur 1863, pp. 286-289 -- Jervis 1984, p. 279-280 -- Fuhring 2005, n° 106, 123 et pp. 340-341 Feuillet de titre de chacun des volumes en facsimile. 6 planches habilement réenmargées Richard de Lalonde (actif vers 1750-1800) travailla pour les Menus Plaisirs en 1760, puis pour le Garde-Meuble de la Couronne (1788). Il fournissait des modèles pour les ébénistes Guillaume Benneman, Stöckel, et d'autres. Ses compositions furent publiées par suites puis réunies sous le titre Oeuvres diverses de Lalonde, décorateur et dessinateur, par Jacques-François Chéreau. Il proposa aussi des projets de serrurerie, d'orfèvrerie, de décoration des appartements. Lalonde fait partie des dessinateurs de métier qui comprenait la construction des meubles. La richesse de détails de ses projets a contribué à un engouement national et international pour ses oeuvres
Mes ordres d'achat