MERKEN, Johann

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MERKEN, Johann
Liber Artificiosus Alphabeti maioris, oder neu inventirtes Kunst Schreib und Zeichenbuch... Muhlheim am Rhein, Johann Conrand Eyrich, 1782-1785 BON EXEMPLAIRE D'UN OUVRAGE AUX TRES BELLES ILLUSTRATIONS EDITION ORIGINALE 2 parties en 2 volumes in-folio oblong (365 x 241mm) ILLUSTRATION et COLLATION : [4], 22 et 66 pages ; 56 PLANCHES DESSINEES par Johann Merken gravées par Heinrich Hugo Cöntgen ou par Merken lui-même RELIURES DE L'EPOQUE. Dos et coins de basane brune, plats de papier marbré dans les tons jaune et olive, dos à nerfs PROVENANCE : Marlborough (1989) REFERENCES : Berlin Kat., 4925 -- Bonacini 1169 Reliures usées Cet ouvrage se trouve à cheval entre différents mondes. L'art de la calligraphie y rencontre l'architecture et l'ornementation, comme l'emblématique, l'alchimie et la physiognomonie, ou l'arpentage. Les différents procédés utilisés pour dessiner les silhouettes y sont aussi illustrés
Mes ordres d'achat