Lot n° 47
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 2 800EUR
KRAFFT, Johan Karl, et Nicolas Ransonnette
Plans, coupes, élévations des plus belles maisons et des hotels construits à Paris et dans les environs...Grundrisse, Durchschnitte und Aufrisse der schoensten in Paris...Haeuser und Pallaeste... Paris, Chez Krafft et Ransonnette, [vers 1800] EXEMPLAIRE OTTO SCHAFER, EN RELIURE DE L'EPOQUE. LE PARIS 1800 EDITION ORIGINALE In-folio (487 x 330mm). Texte sur trois colonnes, en français, allemand et anglais ILLUSTRATION et COLLATION : un frontispice, titre, 44 pages d'explication et 20 livraisons de 6 planches, soit 120 PLANCHES DESSINEES ET GRAVEES par Ransonnette RELIURE DE L'EPOQUE. Basane marbrée, encadrement d'une roulette dorée, dos long orné, tranches marbrées, doublures et gardes de papier bleu PROVENANCE : H.D. Lyon (1992) -- Otto Schäfer (P. IV, Sothebys, 7-8 décembre 1995, n° 318) REFERENCES : Cohen-de Ricci, 530 -- Brunet III 694 Charnières frottées, quelques épidermures sur les plats Dès sa parution,- de par son sujet, et parce que le texte est en trois langues - des articles, partout en Europe, vantèrent les mérites de ce livre qui, immédiatement fit référence
LIVRES D’ARCHITECTURE
ET D’ORNEMENTATION
Expositions publiques :
Drouot Richelieu, salle 16
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Jean-Baptiste de Proyart
T. +33 (0)1 47 23 41 18
jean-baptiste@deproyart.com
gbeurier@deproyart.com
Mes ordres d'achat