KRAFFT, Johan Karl, et Nicolas Ransonnette

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Plans, coupes, élévations des plus belles maisons et des hotels construits à Paris et dans les environs...Grundrisse, Durchschnitte und Aufrisse der schoensten in Paris...Haeuser und Pallaeste... Paris, Chez Krafft et Ransonnette, [vers 1800] EXEMPLAIRE OTTO SCHAFER, EN RELIURE DE L'EPOQUE. LE PARIS 1800 EDITION ORIGINALE In-folio (487 x 330mm). Texte sur trois colonnes, en français, allemand et anglais ILLUSTRATION et COLLATION : un frontispice, titre, 44 pages d'explication et 20 livraisons de 6 planches, soit 120 PLANCHES DESSINEES ET GRAVEES par Ransonnette RELIURE DE L'EPOQUE. Basane marbrée, encadrement d'une roulette dorée, dos long orné, tranches marbrées, doublures et gardes de papier bleu PROVENANCE : H.D. Lyon (1992) -- Otto Schäfer (P. IV, Sothebys, 7-8 décembre 1995, n° 318) REFERENCES : Cohen-de Ricci, 530 -- Brunet III 694 Charnières frottées, quelques épidermures sur les plats Dès sa parution,- de par son sujet, et parce que le texte est en trois langues - des articles, partout en Europe, vantèrent les mérites de ce livre qui, immédiatement fit référence
Mes ordres d'achat