LEWIS, James

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LEWIS, James
Original Designs in Architecture, consisting of Plans, Elevations and Sections for Villas, Mansions, Town- Houses, etc., and a New Design for a Theatre... Londres, Cooper and Graham for the Author, 1797 RARE EXEMPLAIRE COMPLET DES DEUX PARTIES, ET EN RELIURE DE L'EPOQUE. LES VILLAS GEORGIENNES EN ANGLETERRE Seconde édition, en partie originale Deux parties en un volume in-folio (536 x 364mm) ILLUSTRATION : 22 planches (première partie) et 41 planches (seconde partie). Soit, 63 planches dessinées par James Lewis et gravées à l'eau-forte par Roberts RELIURE DE L'EPOQUE. Veau raciné, dos à nerfs orné PROVENANCE : H.D. Lyon (1992) REFERENCE : Harris & Savage, 495 -- BMC XV, 249.643. Dos refait, quelques éclats La seconde édition est considérablement augmentée par rapport à la première. Aux vingt deux planches de l'édition originale de 1780, elle ajoute une seconde partie composée de qurante et une planches gravées par John Roberts et T. Miller, peut-être d'après les dessins préparatoires de Vincenzo Berrarase. L'architecte James Lewis (1750-1820) dessina et fit construire de somptueuses villas géorgiennes à la fin du XVIIIe siècle. On connaît celle de son beau-père John Cracroft, dans le Yorkshire. Il réalisa aussi des bâtiments publics, comme le nouvel hôpital de Bethlehem à Londres (aujourdhui l'Imperial War Museum)
Mes ordres d'achat