PERCIER, Charles et Pierre- François-Léonard FONTAINE

Lot 50
Estimation :
120000 - 160000 EUR
Résultat : 82 000EUR
Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le couronnement de Leurs Majestés Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie, et Joséphine, son auguste épouse. Recueil de décorations exécutées dans l' église Notre-Dame de Paris et au Champ de Mars, d'après les dessins et sous la conduite de C. Percier et P. F. L. Fontaine, architectes de l'Empereur. Paris, Leblanc, 1807 Provenant d'un autre amateur SPLENDIDE EXEMPLAIRE DU SACRE DE NAPOLEON ENLUMINE POUR SON FRERE JOSEPH BONAPARTE, FUTUR ROI DE NAPLES PUIS D'ESPAGNE. CET EXEMPLAIRE FUT EXPOSE AU GRAND PALAIS, EN 1969, LORS DE L'EXPOSITION « NAPOLEON » EDITION ORIGINALE Grand in-folio (640 x 480mm) Grande vignette gravée représentant Joséphine et Napoléon avec les attributs impériaux, grand cul-de-lampe gravé aux emblêmes du sacre à la fin du texte COLLATION : faux-titre, titre, 21 pp., Explication des planches : [4pp.] ; 24 planches ILLUSTRATION : 12 planches dont le titre et deux plans. Chaque planche est suivie d'une même planche en état avant la lettre et avant les numéros ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : CES DOUZE PLANCHES SONT REHAUSSEES D'UN SUPERBE COLORIS D'EPOQUE A L'AQUARELLE avec une pointe de gouache, sur la première planche le titre a été calligraphié en lettres d'argent, DIX PLANCHES ONT ETE RICHEMENT ENLUMINEES, les deux plans sont aquarellés. Les numéros (pour sept des planches) et les légendes (pour toutes les planches) ont été calligraphiés à l'encre brune sans doute par Charles Percier lui-même RELIURE DE L'EPOQUE, SIGNEE DE TESSIER. Dos long de maroquin rouge orné du chiffre couronné de Napoléon, plats de papier maroquiné avec guirlande dorée en encadrement, tranches dorées PROVENANCE : Joseph Bonaparte, roi de Naples puis d'Espagne, avec son ex-libris : « Bibliothèque de Morfontaine » REFERENCES : Lipperheide 2719 EXPOSITIONS de cet exemplaire : Napoléon, Paris, 1969, Grand Palais, n° 147 : « fit partie de la bibliothèque de Joseph, roi d'Espagne... » -- L'Empreinte et la Gloire
Mes ordres d'achat