RARE NECESSAIRE en forme d'Inro ovoïde en... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
RARE NECESSAIRE en forme d'Inro ovoïde en ivoire. Il comporte quatre éléménts superposés formant nécessaire à onguent, poudrier et son miroir, et deux couvercles. Il est orné de deux motifs ronds en argent et or émaillés, portant un cabochon d'onyx sur un fond de vagues émaillé noir et blanc (décors répétés sur les deux coulants ovoïdes et le bouton). La passementerie noire est retenue par des passants en argent et or émaillé blanc. (accidents). Epoque ART DECO. Dimensions : 10 x 4, 8 cm.
Mes ordres d'achat