Lot n° 3
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 350EUR
ALLEMAGNE-AUTRICHE, 1894-1922.
Deux albums amicorum in-folio dont 95 et 15 pages ont été utilisées. Reliures pleine peau, plats à décors, l'une avec armoiries dans un médaillon inséré au centre du premier plat. Le premier album est intitulé « Haus=Christ » et renferme plusieurs centaines de signatures (quelques unes répétées plusieurs fois, d'autres accompagnées d'un dessin) de représentants de la noblesse ou de la haute société allemande ou autrichienne proches des comtes polonais Ledochowski, exilés en Autriche. Parmi les signataires, le couple Casimir (1857-1930) et Maria Ledochowska lui-même, certains membres des familles de Saxe-Weimar, Polignac, von Roon, Würtemberg, Hesse, Prusse, von der Osten-Sacken, Radowitz, Haymerle, von Mumm, Speyer, Ompteda, Chabanes, Isenburg, Lippe, von Bissing, Solms, de Segonzac, Rogge, Taxis, Waldeck, etc. Dans le deuxième album, décoré d'un médaillon, seule une quinzaine de pages a été utilisée. Belle réunion de signatures de membres de la noblesse et de la bourgeoisie européennes, pour la plupart alémaniques, datant de la fin de l'empire autrichien.
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 22 novembre 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
www. PBA-AUCTIONS. COM
Experts :
Dora Blary
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 11
dblary@pba-auctions.com
Eric Masquelier
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier - Administratrice
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat