Lot n° 6
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 900EUR
ARTISTES BELGES du XIXe siècle.
Intéressante collection d'environ 55 lettres ou documents, pour la plupart autographes signés. Formats divers. Biographies manuscrites et quelques portraits joints. Excollection Jamar. Bel ensemble d'autographes d'architectes, peintres et sculpteurs belges. Alphonse Balat (architecte officiel du roi Léopold II), Ch. Baugniet, Henri Beyaert (à propos de sa maison Le Chât, 1876), E. De Block, H. Decaisne, Ad. Dillens, P. L. D'Union, C. A. Fraikin, L. Gallait, G. Greefs, J. H. L. de Haas, Ed. Hamman (vente de ses dessins), Jacob-Jacobs, N. de Keyser, B. C. Koekkoek, J. H. Leys, F. J. Navez, J. B. Robie, André Schelfout, E. Simonis, Jan van Beers, Henri Vanderhaert, Eugène Verboeckhoven, Ch. Verlat, Antoine Wiertz, F. Willems, etc.
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 22 novembre 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
www. PBA-AUCTIONS. COM
Experts :
Dora Blary
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 11
dblary@pba-auctions.com
Eric Masquelier
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier - Administratrice
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat