BRÉSIL, Amalia du (1812-1873)

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
BRÉSIL, Amalia du (1812-1873)
Impératrice, femme de dom Pedro Ier du Brésil, fille du prince Eugène de Beauharnais. Lettre autographe signée, 1 ½ pages in-8 ; Lisbonne, 4 février 1837. Papier de deuil bruni. En-tête à sec aux armes impériales. Très jolie lettre de la veuve de l'empereur Pedro Ier, qui s'était retirée au Portugal auprès de la jeune reine Maria II da Gloria. « ... Je regrette personnellement... ce bon Duc Guillaume qui dans mon enfance me témoigna toujours tant d'affection... - écrit Amalia à sa chère tante (Ludovica de Bavière, mère de Sissi ?) à propos d'un parent commun, le duc Guillaume en Bavière (1752- 1837) - Puisse le ciel, ma bonne tante, vous offrir toutes les consolations que lui seul peut donner et dont votre pauvre coeur aura un si grand besoin... ». Missive vraisemblablement adressée à Ludovica de Bavière, fille du roi Maximilien Ier et soeur d'Auguste Amélie de Beauharnais, mère de l'impératrice du Brésil. Cette tante d'Amalia avait épousé Maximilien, petit-fils de Guillaume en Bavière qui venait de décéder le 8 janvier 1837.
Mes ordres d'achat