CATHERINE DE FOIX (1465-1517)

Lot 42
Estimation :
1800 - 2000 EUR
CATHERINE DE FOIX (1465-1517)
Reine de Navarre, elle succéda à son frère François Phoebus dès 1483. Elle exerça le pouvoir sous la tutelle de sa mère Madeleine de France, fille de Charles VII. En 1484, elle épousa Jean II d'Albret. Grand-mère de Jeanne d'Albret, mère d'Henri IV. Lettre signée « Catalina », avec compliment autographe (« V[otr]e humble et obeyssante cousine »), 1 page in-4 ; « écrit à Acques le 29° jour de novembre ». Rarissime missive « à monseigneur Le roi » Louis XII de France. « Monseigneur, j'envoi devers vous le sieur de Candam [seigneurerie du Béarn] pour vous dire et remonter aucunes choses de par moi, auquel vous supplie très humblement... vous plaise donner créance, et en ce qu' il vous dira et en toutes autres affaires, avoir le Roy [Jean III d'Albret], monseigneur et moi, recommandés, ainsi que en vous ay toute [con]fiance et vous plaira me commander vos bons plaisirs pour les accomplir à l'aide de Dieu, auquel je prie... vous donne bonne vie et longue... ». Les souverains de la Navarre faisaient continuellement appel au roi de France pour qu'il les soutienne contre Ferdinand le Catholique. Celui-ci envahit néanmoins les états de Catherine de Foix en 1512 avant de proclamer l'union de la Navarre et de la Castille en 1515. Seule la partie actuellement française de Navarre resta à la reine Catherine.
Mes ordres d'achat