Lot n° 125
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 450EUR
LITTÉRATURE FRANÇAISE DU XIXe siècle - E-L.
Quarante-cinq dossiers contenant environ 65 lettres, documents ou pièces en vers autographes signés. Formats divers. Biographies manuscrites et quelques portraits. Ex-collection Jamar. Empis, Ad. d'Ennery, Emile Erckman, Georges d'Esparbes (manuscrit autographe signé, « Hommage à Humbert »), Ch. G. Etienne, Paul Féval (sur ses « Mystères de Londres »), Marc Fournier (très longue lettre de 1838), A. Fremy, Sophie Gay, Delphine et Emile de Girardin, Edm. Gondinet, Léon Gozlan, Alex. Guiraud (au baron Taylor), Gyp, Léon et Ludovic Halévy, G. A. J. Hécart, Alfred et Maurice Hennequin, Ed. Hervé, A. Houssaye, Auguste Jal, V. J. Et. de Jouy, A. Karr, Paul de Kock, Eug. Labiche, Ed. de Laboulaye, Fed. de Laboullaye (rare), P. Lachambeaudie (poème à Jean Reboul), Paul Lacroix (très beau et intéressant dossier), Pierre Lanfrey, A. de Latouche, Jos. V. Leclerc, Jules Lecomte, Leconte de Lisle, Carle Ledhuy (concernant l'achèvement de son ouvrage « Mémoires de la mort »), Ernest Legouvé (à V. Hugo et citant Eug. Sue), Nép. L. Lemercier, etc.
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 22 novembre 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
www. PBA-AUCTIONS. COM
Experts :
Dora Blary
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 11
dblary@pba-auctions.com
Eric Masquelier
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier - Administratrice
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat