AGRIPPA (Henri Corneille)

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
AGRIPPA (Henri Corneille)
Declamation sur l'incertitude, vanité, et abus des sciences. Sans lieu [Genève], Jean Durand, 1582. In-8, vélin doré souple à rabats, dos lisse orné, double filet doré encadrant les plats avec grands fleurons dans les angles et large motif ornemental doré au centre, tranches dorées (reliure genevoise de l' époque). Edition originale de la traduction française par Louis de Mayerne Turquet. Célèbre essai critique sur les arts et les sciences. Publié pour la première fois en 1530, il fut réimprimé à maintes reprises et traduit dans les principales langues européennes. Philosophe et théologien, Agrippa y dénonce la vanité de la recherche scientifique qu'il oppose à la vérité de la foi. Bel exemplaire réglé et conservé dans sa première reliure en vélin doré, exécutée à Genève. Les fers utilisés en écoinçons sur les plats montrent une figure grotesque, dite « tête d'indien », que l'on retrouve dans plusieurs spécimens de reliures genevoises du XVIe siècle. Le décor du dos est en partie effacé et le vélin est froissé en tête
Mes ordres d'achat