BLAEU

Lot 55
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BLAEU
Atlas Mayor o Geographia Blaviana. Amsterdam, ex officina Blaviana, 1668. Grand in-folio de 1 titre, (3) ff. de dédicace, LVI pp., 317 et 107 pp., vélin ivoire à rabats, double encadrement de roulettes dorées sur les plats, larges fleurons dans les angles et grand fleuron au centre, avec sphère armillaire, tranches dorées (reliure de l' époque). Précieux atlas de la France et de la Suisse. Il est orné d'un titre, d'une carte générale de la France et de 66 planches, le tout coloré à l'époque et rehaussé d'or. Il fait partie de la première édition espagnole de L'Atlas maior de Blaeu qui parut en 10 volumes entre 1659 et 1672. Un grand nombre d'exemplaires furent détruits dans l'incendie des ateliers de Blaeu. Exemplaire relié avec une planche supplémentaire représentant Albi. Manque la carte du Valais. Premiers feuillets froissés, déchirures aux planches du Languedoc et d'Albi, mouillures prononcées à la fin
Mes ordres d'achat