Illustrations de la vie de Confucius (décrite par Suma Chi'en dans ses Annales de l'Historien). Sans lieu ni date [Chine, début du XIXe siècle]. Album gravé petit in-folio oblong de (2) ff. de texte et 53 planches : soie rouge moderne. Rare album de 195 gravures sur bois restituant la vie de Confucius, depuis sa naissance jusqu'à sa mort. Une étiquette collée sur le dernier feuillet porte, d'une écriture du XIXe siècle, la mention : Collection d'Hastrael, nº 407. Il s'agit vraisemblablement d'Alphonse d'Hastrael, le lithographe parisien actif vers 1850. Bel exemplaire, relié de neuf
Informations sur la vente - Livres Anciens & Modernes
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.