[FÊTES]

Lot 58
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[FÊTES]
L'Entrée triomphante de leurs Maiestez Louis XIV dans la ville de Paris. Paris, Pierre Le Petit, Thomas Joly, Louis Bilaine, 1662. In-folio de 1 titre, (3) ff. dont 1 de dédicace gravé, 7 pp., 34 pp., 27 pp., 12 pp. : veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Edition originale de ce beau livre de fêtes. L'illustration revient aux meilleurs graveurs du temps - Jean Marot, Le Pautre et Noël Cochin. Elle comprend : un frontispice gravé par Chauveau où le jeune Roi, trônant devant les échevins à genoux, se voit présenter la relation de L'Entrée, 22 planches hors texte dont 14 à double page et une Epître dédicatoire entièrement gravée et calligraphiée. On y trouve également le Portrait du roi dans un médaillon ovale gravé par Poilly d'après Mignard. Ce portrait fut ajouté à certains exemplaires seulement. Les cinq planches du cortège offrent, selon Vinet, « le plus grand intérêt du point de vue des usages, du costume et de l'histoire » (Bibliographie méthodique et raisonnée des Beaux-Arts, n° 501). Exemplaire en reliure du temps usagée. Marge extérieure du portrait rognée. Mouillure aux derniers feuillets
Mes ordres d'achat