L'Entrée triomphante de leurs Maiestez Louis XIV dans la ville de Paris. Paris, Pierre Le Petit, Thomas Joly, Louis Bilaine, 1662. In-folio de 1 titre, (3) ff. dont 1 de dédicace gravé, 7 pp., 34 pp., 27 pp., 12 pp. : veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Edition originale de ce beau livre de fêtes. L'illustration revient aux meilleurs graveurs du temps - Jean Marot, Le Pautre et Noël Cochin. Elle comprend : un frontispice gravé par Chauveau où le jeune Roi, trônant devant les échevins à genoux, se voit présenter la relation de L'Entrée, 22 planches hors texte dont 14 à double page et une Epître dédicatoire entièrement gravée et calligraphiée. On y trouve également le Portrait du roi dans un médaillon ovale gravé par Poilly d'après Mignard. Ce portrait fut ajouté à certains exemplaires seulement. Les cinq planches du cortège offrent, selon Vinet, « le plus grand intérêt du point de vue des usages, du costume et de l'histoire » (Bibliographie méthodique et raisonnée des Beaux-Arts, n° 501). Exemplaire en reliure du temps usagée. Marge extérieure du portrait rognée. Mouillure aux derniers feuillets
Informations sur la vente - Livres Anciens & Modernes
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.