Généalogie de la maison des Gilliers, justifiée par Chartes, tiltres, arrest, histoires et autres bonnes et certaines preuves... 1631. In-folio, basane noire, armes à froid, dos à nerfs orné à froid (reliure du XXe siècle). Superbe manuscrit enluminé sur peau de vélin. Parfaitement calligraphié, réglé, le manuscrit s'ouvre sur un titre gravé enluminé, avec les armes de la famille peintes dans un cartouche en tête. Ces mêmes armes ont été peintes à pleine page, à la fin de la table, encadrées de deux lions debout et heaume empanaché, et sous la devise « Fortitudine et humilitate ». Il est orné de 118 blasons des différents membres de la maison de Gilliers et de leurs lignées, peints de couleurs vives et rehaussés d'or et d'argent. La famille Gilliers, d'origine anglo-normande, s'établit en Poitou au XIVe siècle. Le fils aîné du fondateur de cette famille, Philippe Gilliers, habitait Romans en Dauphiné et fonda la branche aînée des Gilliers [Sigotier], sept autres branches restant établies en Poitou. De la bibliothèque Ch.-Louis Fière, bibliophile dauphinois, avec ex-libris. (cat. II, 1937, n°10). Frottements à la reliure
Informations sur la vente - Livres Anciens & Modernes
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.