HOZIER (Pierre d')

Lot 60
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
HOZIER (Pierre d')
Généalogie de la maison des Gilliers, justifiée par Chartes, tiltres, arrest, histoires et autres bonnes et certaines preuves... 1631. In-folio, basane noire, armes à froid, dos à nerfs orné à froid (reliure du XXe siècle). Superbe manuscrit enluminé sur peau de vélin. Parfaitement calligraphié, réglé, le manuscrit s'ouvre sur un titre gravé enluminé, avec les armes de la famille peintes dans un cartouche en tête. Ces mêmes armes ont été peintes à pleine page, à la fin de la table, encadrées de deux lions debout et heaume empanaché, et sous la devise « Fortitudine et humilitate ». Il est orné de 118 blasons des différents membres de la maison de Gilliers et de leurs lignées, peints de couleurs vives et rehaussés d'or et d'argent. La famille Gilliers, d'origine anglo-normande, s'établit en Poitou au XIVe siècle. Le fils aîné du fondateur de cette famille, Philippe Gilliers, habitait Romans en Dauphiné et fonda la branche aînée des Gilliers [Sigotier], sept autres branches restant établies en Poitou. De la bibliothèque Ch.-Louis Fière, bibliophile dauphinois, avec ex-libris. (cat. II, 1937, n°10). Frottements à la reliure
Mes ordres d'achat