JOUSSE (Mathurin)

Lot 61
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
JOUSSE (Mathurin)
Le Secret d'architecture découvrant fidèlement les traits géométriques, coupes et dérobements nécessaires dans les bâtiments. La Flèche, Georges Griveau, 1642. In-folio, demi-basane mouchetée à petits coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre fauve (reliure de l' époque). Rare édition originale imprimée à La Flèche. Mathurin Jousse (1607-1650) était maître-serrurier et architecte à La Flèche, au moment même où s'édifiaient les nouveaux bâtiments des Jésuites. Le Secret d'architecture est le premier essai entièrement consacré à la construction des voûtes en pierre. En préface, Jousse déplore qu'aucun traité ancien ou moderne ne s'occupe de la coupe des pierres, à l'exception de Philibert de l'Orme, mais son ouvrage est trop complexe et abstrait. Le traité de Jousse, volontairement pratique, s'adresse aux architectes et aux maçons. Il est illustré de 112 bois gravés dont 12 dépliants hors texte. Ils sont numérotés de 1 à 113, le n° 29 ayant été omis
Mes ordres d'achat