Le Secret d'architecture découvrant fidèlement les traits géométriques, coupes et dérobements nécessaires dans les bâtiments. La Flèche, Georges Griveau, 1642. In-folio, demi-basane mouchetée à petits coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre fauve (reliure de l' époque). Rare édition originale imprimée à La Flèche. Mathurin Jousse (1607-1650) était maître-serrurier et architecte à La Flèche, au moment même où s'édifiaient les nouveaux bâtiments des Jésuites. Le Secret d'architecture est le premier essai entièrement consacré à la construction des voûtes en pierre. En préface, Jousse déplore qu'aucun traité ancien ou moderne ne s'occupe de la coupe des pierres, à l'exception de Philibert de l'Orme, mais son ouvrage est trop complexe et abstrait. Le traité de Jousse, volontairement pratique, s'adresse aux architectes et aux maçons. Il est illustré de 112 bois gravés dont 12 dépliants hors texte. Ils sont numérotés de 1 à 113, le n° 29 ayant été omis
Informations sur la vente - Livres Anciens & Modernes
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.