De la Città di Dio. Sans lieu ni date [Venise ?, Antonio de Miscomini ?, circa 1476-1478]. In-folio à deux colonnes de (322) ff. : vélin ivoire, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle). Première édition en italien de la Cité de Dieu. Proctor et le Gesamtkatalog attribuent cette édition à la presse florentine de Miscomini, qui n'a cependant imprimé dans cette ville qu'à partir de 1481. Il est désormais admis que le livre a plutôt été imprimé par Miscomini à Venise, où il a imprimé cinq livres entre 1476 et 1478. Bel exemplaire à grandes marges. La cahier a fut relié à la fin. Le premier et le dernier feuillets, tous deux blancs, n'ont pas été conservés. Le catalogue des incunables de la BNF la donne pour Florence, Franc. Bonaccorsius, 1475 ? (Gesamtkatalog, n° 2892)
Informations sur la vente - Livres Anciens & Modernes
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.