SANSON d'ABBEVILLE (Sieurs)

Lot 68
Estimation :
40000 - 45000 EUR
SANSON d'ABBEVILLE (Sieurs)
Cartes générales de toutes les parties du Monde, ou les Empires, Monarchies, Républiques, Estats, Peuples, &c. de l'Asie, de l'Afrique, de l'Europe, & de l'Amérique, tant anciens que nouveaux, sont exactement remarqués & distingués suivant leur estendue. Paris, Pierre Mariette, 1667. 2 volumes in-folio : veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Premier atlas mondial français. Edition publiée l'année de la mort de Nicolas Sanson, achevée par les fils du célèbre cartographe, Guillaume et Adrien. Outre les 101 cartes inventoriées dans l'index, l'exemplaire offre 27 cartes supplémentaires : plus anciennes ou réalisées par d'autres géographes, comme Du Val d'Abbeville ou Ph. de La Rüe, elles concernent l'Europe du Nord, l'Asie et l'Amérique. On trouve également relié à la suite : Au premier tome : SANSON (Nicolas). Geographia sacra ex veteri et novo testamento desumpta et in tabulas très concinnata quarum prima totius orbis in Bibliis sacris cognioti partes continet. Paris, Pierre Mariette, 1665. Précieux exemplaire réunissant au total 345 cartes gravées à double page, avec les contours aquarellés à l'époque. Il renferme 165 cartes sur les 200 annoncées dans la table des Cartes générales, 152 cartes ajoutées provenant des Cartes particulières de la France (1648-1667) et d'éditions plus anciennes ; et 28 cartes de la Geographia sacra éditée par Nicolas Sanson. Ex-libris armorié ancien gratté. Ex-libris manuscrit de Guillaume Debroyes, daté 1686. Reliure très usagée (charnières fendues, frottements, taches)
Mes ordres d'achat