Opera omnia anatomica & chirurgica. Leyde, 1725. 2 volumes in-folio, vélin estampé à froid (reliure de l' époque). Première et seule édition collective ancienne des oeuvres de Vésale. Elle a été éditée par Boerhaave et Albinus. « The editors added explanations of Vesalius's sixteenthcentury anatomical nomenclature for their eighteenthcentury readers, and prefaced the first volume with a biography of Vesalius (...). The first volume contains a reprint of the 1555 edition of the Fabrica ; the second volume contains the Epitome, the Chinaroot epistle, the spurious Chirurgia magna, Fallopio's letter to Mana, Vesalius's Examen of Fallopio, and Cuneus's Examen. A few preliminary copies of vol. I were issued with a title-page dated 1724 in an effort to gain suscribers to the complete work ; however, these copies consisted of only the first 358 pages of the volume » (The Haskell F. Norman Library of Science & Medicine, nº 2143). L'illustration gravée sur cuivre par Jan Wandelaar (1690-1759) comprend : 1 titre gravé, 1 portrait et 82 planches hors texte. Bel exemplaire en reliure du temps. Un plat détaché
Informations sur la vente - Livres Anciens & Modernes
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.