CÉLINE (Louis-Ferdinand)

Lot 90
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Réunion de 6 ouvrages. À l'agité du bocal. Genève, aux dépens d'un amateur, 1978. In-8, broché. Tirage limité à 550 exemplaires. Celui-ci un des 500 sur vergé teinté. Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël, sans date [1942]. In-8, demi-percaline bordeaux, dos lisse, couverture conservée (P. Courty). Réimpression du texte intégral édité pour la première fois en 1941. Entretiens avec le professeur Y. Paris, Gallimard, 1955. In-12, demi-maroquin bleu turquoise, couverture et dos conservés (reliure moderne). Edition originale. Exemplaire sur alfama. Dos légèrement passé. Guignol's band. Paris, Denoël, 1944. In-12, broché. Edition originale ornée d'un frontispice dépliant. Tirage limité à 555 exemplaires. Celui-ci un des 450 sur alfa. Mort à crédit. Paris, Denoël, 1942. In-8, demi-percaline bordeaux, dos lisse, couverture conservée (P. Courty). Première édition illustrée. 16 compositions de Gen Paul
Mes ordres d'achat