CROS (Charles)

Lot 96
Estimation :
800 - 1000 EUR
CROS (Charles)
Le Coffret de santal. Paris, Tresse, 1879. In-12, demi-maroquin bleu à coins, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l' époque). Edition définitive du seul recueil poétique paru du vivant de l'auteur. Elle a été augmentée de 40 pièces nouvelles, dont Le Fleuve, qui avait paru séparément cinq ans plus tôt avec des eaux-fortes d'Édouard Manet. Tirage limité à 1000 exemplaires sur papier vergé. On joint du même auteur : Le Collier de griffes, Paris, 1908. In-12, demi-basane bleue moderne, entièrement non rogné. Edition originale. Second recueil de Charles Cros réunissant vers et proses composés dans les quinze dernières années de sa vie ; il a été publié par son fils, Guy-Charles, vingt ans après la mort du poète. Le Collier de griffes offre certains des plus beaux poèmes de l'auteur. Reliure modeste
Mes ordres d'achat