Le Coffret de santal. Paris, Tresse, 1879. In-12, demi-maroquin bleu à coins, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l' époque). Edition définitive du seul recueil poétique paru du vivant de l'auteur. Elle a été augmentée de 40 pièces nouvelles, dont Le Fleuve, qui avait paru séparément cinq ans plus tôt avec des eaux-fortes d'Édouard Manet. Tirage limité à 1000 exemplaires sur papier vergé. On joint du même auteur : Le Collier de griffes, Paris, 1908. In-12, demi-basane bleue moderne, entièrement non rogné. Edition originale. Second recueil de Charles Cros réunissant vers et proses composés dans les quinze dernières années de sa vie ; il a été publié par son fils, Guy-Charles, vingt ans après la mort du poète. Le Collier de griffes offre certains des plus beaux poèmes de l'auteur. Reliure modeste
Informations sur la vente - Livres Anciens & Modernes
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.