Les Amours jaunes. Paris, Glady frères, 1873. In-12, demi-maroquin noir à coins, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Honnelaître). Édition originale, tirée à 490 exemplaires (n° 7). Elle est ornée en frontispice d'un autoportrait que Tristan Corbière a dessiné et gravé à l'eau-forte. Unique recueil de Tristan Corbière. Il passa inaperçu jusqu'en 1884 lorsque Verlaine le fit figurer parmi ses Poètes maudits, aux côtés de Rimbaud et de Mallarmé. (En français dans le texte, Paris, 1990, n° 298). Très bel exemplaire relié de neuf à très grandes marges. Petites restaurations à la couverture
Informations sur la vente - Livres Anciens & Modernes
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.