CORBIÈRE (Tristan)

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
CORBIÈRE (Tristan)
Les Amours jaunes. Paris, Glady frères, 1873. In-12, demi-maroquin noir à coins, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Honnelaître). Édition originale, tirée à 490 exemplaires (n° 7). Elle est ornée en frontispice d'un autoportrait que Tristan Corbière a dessiné et gravé à l'eau-forte. Unique recueil de Tristan Corbière. Il passa inaperçu jusqu'en 1884 lorsque Verlaine le fit figurer parmi ses Poètes maudits, aux côtés de Rimbaud et de Mallarmé. (En français dans le texte, Paris, 1990, n° 298). Très bel exemplaire relié de neuf à très grandes marges. Petites restaurations à la couverture
Mes ordres d'achat