DUNOYER DE SEGONZAC. VIRGILE

Lot 101
Estimation :
12000 - 15000 EUR
DUNOYER DE SEGONZAC. VIRGILE
Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles. Paris, chez l'artiste, 1947. 3 volumes in-folio, maroquin vert, décor doré d'épis et d'abeilles, filets intérieurs, doublures et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemises et étuis (Georges Cretté). Le plus beau livre illustré d'André Dunoyer de Segonzac. Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin de Rives. Un des 25 exemplaires d'auteur (n° V), accompagné d'une suite des eaux-fortes, reliées en un volume à part en maroquin janséniste, gardes de daim vert. 119 eaux-fortes originales, dont 99 hors texte. Remarquable reliure décorée de Georges Cretté. L'exemplaire est enrichi de 5 dessins originaux (plume et lavis d'encre de chine), signés et annotés, dont un sur double-page représentant des scènes de labour, de la vigne et des vendanges
Mes ordres d'achat