FARGUE (Léon-Paul)

Lot 102
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
FARGUE (Léon-Paul)
Banalité. Compositions de Loris et Parry. Paris, Gallimard, 1930. In-folio, broché, couverture imprimée rempliée. Première édition illustrée, entreprise à l'initiative d'André Malraux. Tirage limité à 367 exemplaires. 16 remarquables photographies de Roger Parry, assisté de Fabian Loris. Elles mêlent photogrammes, photomontages, solarisations, tirages négatifs et prises de vue directes. «Fasciné par les écrits fantastiques de Fargue, Parry réalise, en 1929, seize photographies à partir de ses rêves (...). Les images de Banalité font penser à un cours intensif de la Nouvelle Vision en seize leçons. (...) Il emploie chaque technique avec tant de verve et d'imagination que l'absence potentielle d'unité dans l'enchaînement des photographies ne s'avère jamais problématique. (...) Parry aborde peut-être Banalité en étudiant les différentes figures de rhétorique du formalisme et du modernisme, mais, en chemin, il découvre le surréalisme et réalise des photographies qui comptent parmi ses oeuvres les plus intemporelles et les plus fascinantes» (Martin Parr & Gerry Badger, Le Livre de photographie, une histoire, I, pp. 100-101). Avant-gardiste, Banalité marque ainsi une date dans l'histoire du livre illustré moderne en France. Il «tient son caractère exceptionnel d'être ce premier pont jeté entre le grand livre illustré et l'expérimentation photographique, deux territoires où s'invente la modernité» (Christophe Berthoud). Un des 35 premiers exemplaires tirés sur Japon impérial avec les photographies en épreuves originales aux sels d'argent contrecollées hors texte. Dans le tirage courant, sur papier de Hollande, les images sont imprimées. Bel exemplaire, non signé au colophon, comme cela arrive parfois
Mes ordres d'achat