L'Opium ou l'alcool. Paris, Édouard- Joseph, 1920. In-12 carré, maroquin janséniste chaudron, filets intérieurs, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Dubois d'Enghien-Dooms). Édition originale rare. Tirage unique à 30 exemplaires hors commerce sur Japon. Celui-ci est ainsi justifié à la main par l'éditeur : « un des ex. dits de passe ». Dos légèrement passé
Informations sur la vente - Livres Anciens & Modernes
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Benoît Forgeot
T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.