Lot n° 1
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 3 097EUR
OCTAVE LANDUYT (BELGIQUE 1922)
Pendentif “Le Grand Nord”, 1972
Or, perles, sculpture en ivoire (Inuit, île de Baffin)
Signé O. Landuyt
Pièce unique
Poids: 111,12 g.
H_9 cm L_8,1 cm
Exposition: Museo Poldi Pezzoli, Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973
Bibliographie:
- Bijoux belges contemporaions, Johan Valcke, Pierre Paul-Dupont, Editions Mardaga 1992, p. 33
- Le bijoux d'auteur Belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 17
- Octave Landuyt, Aurum Flandriae, Philippe Robert-Jones, Roularta Art Book, 1994, p. 256.
Octave Landuyt «Octave Landuyt, peintre, sculpteur, céramiste, graveur, aborde la création de bijoux vers la fin des années cinquante et bâtit depuis son musée imaginaire... à savoir la sélection, l'association, la création et la présentation d'un ensemble d'objets constitués pour l'essentiel de pierres rares, de matières lumineuses et d'or travaillé. Par ces ensembles destinés à la parure, l'artiste poursuit le projet d'animer une surface, répond au mouvement de celle-ci et transcende une orfèvrerie qui, pour exister, reste en relation directe avec l'homme et la nature. Par le bijou, Octave Landuyt impose son empreinte dans le temps et sur son temps. Son bijou est peut-être fait d'être, d'or et de temps...»
Marjolaine Hanssens in Octave Landuyt, L'or du temps, Musée de l'Orfèvrerie de la Communauté française, Château de Seneffe, 1996
Collection Nelly Van den Abbeele - Bijoux d’artistesEXPOSITION PRIVÉE CHEZ PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS :Une sélection de bijoux sera présentée en avant première
du mardi 21 novembre au jeudi 30 novembre
de 10 heures à 13 heures et de 14 heures à 17 heures
EXPOSITION PUBLIQUE AU CERCLE DE LORRAINE :Vendredi 1 décembre de 18 heures 30 à 21 heures
Samedi 2 décembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 3 decembre de 10 heures à 15 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +32 (0)2 274 18 88
EXPERT POUR LA VENTE :Patrick Sigal
T. +32 (0)473 93 24 35 -
patricksigal@icloud.comMembre de l’Association d’experts d’art Argus, Febex, Ubema.
Assisté de Charlotte Javierre
CONTACT POUR LA VENTE :Olivia Roussev
T. +32 (0)2 504 80 30 -
oroussev@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat