Lot n° 67
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 5 162EUR
GENTILS VIC (BELGIQUE 1919-1997)
Ornement de tête, 1970
Or, perles, ivoire
Signé
Pièce unique
Provenance: acheté directement auprès de l'artiste.
Expositions:
- Osaka, Exposition Universelle, Pavillon Belge, 1970, Japon
- Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, Museo Poldi
Pezzoli, 1973, Milan, Italie
- Art et bijoux belges, Palais Rihour, 1975, Lille, France
Bibliographie:
- Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 86
- Bijoux belges contemporaions, Johan Valcke, Pierre Paul-Dupont, Editions Mardaga, Liège, 1992, p. 41
- Le bijoux d'auteur Belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 21
Collection Nelly Van den Abbeele - Bijoux d’artistesEXPOSITION PRIVÉE CHEZ PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS :Une sélection de bijoux sera présentée en avant première
du mardi 21 novembre au jeudi 30 novembre
de 10 heures à 13 heures et de 14 heures à 17 heures
EXPOSITION PUBLIQUE AU CERCLE DE LORRAINE :Vendredi 1 décembre de 18 heures 30 à 21 heures
Samedi 2 décembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 3 decembre de 10 heures à 15 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +32 (0)2 274 18 88
EXPERT POUR LA VENTE :Patrick Sigal
T. +32 (0)473 93 24 35 -
patricksigal@icloud.comMembre de l’Association d’experts d’art Argus, Febex, Ubema.
Assisté de Charlotte Javierre
CONTACT POUR LA VENTE :Olivia Roussev
T. +32 (0)2 504 80 30 -
oroussev@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat