PASQUIER (Jacques-Jean) & DENIS (Louis)

Lot 17
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Plan topographique et raisonné de Paris. Ouvrage utile au citoyen et à l'étranger. Paris, Pasquier, 1758. In-12 entièrement gravé de (3) ff., 124 pp., (3) ff., pp. 127 à 149, veau écaille, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, filets encadrant les plats, coupes filetées, chasses ornées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition, illustrée de 13 petites vignettes ou culs-de-lampe représentant des vues de Paris ou des scènes de genre, de 2 plans de Paris dont une carte d'assemblage aquarellée, d'une carte des environs de Paris et de 40 planches, partiellement aquarellées, représentant des fractions limitées du plan général. Édition augmentée de 24 pages (chiffrées 127 à 149) que l'on trouve dans la deuxième édition de 1763 et contenant une Méthode facile pour faire usage du plan (...) en voulant passer d'un quartier à un autre et une liste des boîtes aux lettres. Ex-libris gravé armorié de la bibliothèque du château de Mailly. Ex-libris du XXe siècle de l'historien René Héron de Villefosse. Coins frottés. (Bonnardot, 207.- Boutier, 257.- Cohen, 785).
Mes ordres d'achat