Paris de nuit. Paris : Éditions Arts et Métiers Graphiques, 1933. In-4° (25 x 19 cm). 62 photographies. Avec une texte de Paul Morand Reliure à spirale. Couverture laquée, illustrée, avec quelques petits défauts. Avec un timbre sec de Willem Diepraam, photographe néerlandais, sur un page de garde. Édition originale. (Réf. : Roth, p. 76-77. Parr/Badger I, p. 76/77. Hasselblad p. 110-111. Auer 198.).
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.