Bruxelles


Crée en 2006, l’antenne Bruxelloise de Pierre Bergé et associés accueille sa clientèle  au cœur d’un magnifique Hôtel de Maître le long des étangs d’Ixelles.
Olivia Roussev et Harold Lombard, responsables du bureau Belge y organisent régulièrement des conférences, des expositions et des journées d’expertises.
Les ventes, quant à elles, ont lieu au Cercle de Lorraine, dans l’ancien Hôtel Mérode, idéalement situé et parfaitement conçu pour exposer les Tableaux d’artistes belges et le mobilier des années 1950 dont la salle s’est faite une spécialité.

Deux fois par an, les ventes d’art Belge et Ecoles du Nord ainsi que celles de Design sont devenues des rendez-vous incontournables pour tous les amateurs du royaume. Plus récemment, des ventes de bijoux d’artistes se sont ajoutées au catalogue de la salle de ventes,  permettant ainsi d’exposer plusieurs spécialités pendant le même week-end afin d’attirer un public plus large.

L’équipe Bruxelloise de PBA ne limite pas son travaille aux seules ventes belges : ses collaborateurs alimentent de leurs découvertes en Belgique les ventes parisiennes (en particulier dans les Bijoux, Tableaux anciens et objet d’art).

La maison de ventes est aujourd’hui reconnue pour son expertise dans la Haute Epoque, l’Archéologie et les Livres rares. Avec une cinquantaine de ventes par an, Pierre Bergé et associés dispersa en 2018 différentes collections prestigieuses en collaboration avec Sotheby’s dont celle de  Renand-Chapet ainsi que celle de Monsieur Pierre Bergé, intitulée d’une Demeure à l’autre.      

     


 
BRUXELLES
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65
accueilbe@pba-auctions.com

HORAIRES
Du lundi au vendredi : 9h30 à 12h45 puis 14h à 17h du lundi au vendredi. 

Fermeture annuelle du 1er août au soir au 1er septembre au soir




 

Département

Art Belge
Harold Lombard
T. + 32 (0)2 504 80 30
hlombard@pba-auctions.com

Olivia Roussev
T. + 32 (0)2 504 80 30
oroussev@pba-auctions.com

Amsterdam
Xavier Peters
xpeters@pba-auctions.com
Réception Bruxelles
Charlotte de la Brunetière
T. + 32 (0)2 504 80 30
cdelabrunetiere@pba-auctions.com

Consultants
Ann Matthys
amatthys@pba-auctions.com

Ann -Sophie De Stoop
ann-sophie.de.stoop@telenet.be

Walter Spruyt
walter.spruyt@skynet.be

Stagiaire
Auriane Linker
accueilbe@pba-auctions.com