ALBERTI, Leon Battista.

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 572EUR
ALBERTI, Leon Battista.
L'Architecture et art de bien bastir, divisée en dix livres. Traduicts de latin en françois, par deffunct Jan Martin. Paris, Jacques Kerver, 1553. In-folio (337 x 217 mm) de 8 ff.n.ch., 228 ff.ch. (en réalité 231), titre imprimé dans un bel encadrement gravé sur bois, texte orné de 94 gravures sur bois; basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle). Mortimer, French, 12; Fowler, 7; Kat. Berlin, 2553; Brun, 106. Édition originale de la traduction française de Jean Martin, également traducteur des OEuvres de Vitruve et de Serlio. Elle est abondamment illustrée. Titre dans un superbe encadrement, orné de personnages et de portraits grotesques, un portrait d'Alberti en médaillon et 94 bois dont 45 à pleine page. Le cycle iconographique s'inspire de celui de l'édition italienne de 1550, de ceux des éditions du Vitruve de 1521 et 1548 et du Livre III de Serlio de 1545. Exemplaire bien complet des deux feuillets supplémentaires entre les cahiers “E”et “G” (p.184/185). Bon exemplaire réglé et à grandes marges. Dos anciennement refait, manques aux mors, caisson en queue du dos refait, petite galerie de vers au début touchant légèrement quelques lettres. First illustrated edition in French of Alberti's seminal treatise, De re aedificatoria, the first book on architecture to come out in print in the Western World. Complete copy, with the additional 2 leaves respectively in quire “E”and “G”.