ALBRECHT, Andreas.

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 769EUR
ALBRECHT, Andreas.
[Architectura, Perspectiv & Umbra]. Zwey Bücher: Das Erste von der ohne und durch die Arithmetica gefundenen Perspectiva. Das Andere von dem dazu gehörigen Schatten. Nuremberg, Simon Halbmayr, 1623. 2 parties en 1 volume in-folio (316 x 192 mm) d'un titre gravé par Peter Troschel, 2 ff.n.ch. (épître dédicatoire), 75 pp., 1 tableau à double page pour le calcul des perspectives, 5 planches dépliantes marquées “A”-“E” pour la première partie; titre gravé, 1 f. d'introduction, pp. 77-125, 11 planches gravées (marquées “G”-“I”, I-II, 1-6) pour la seconde partie; vélin moderne, étui. Kat. Berlin, 4710 (note seulement); E. Weil, Andreas Albrecht, “A Seventeenth Century Military Surveyor” in: Annals of Science, 6:1, pp. 44-45. Édition originale de cet important traité de perspective. On sait peu de choses sur Andreas Albrecht; natif de Nuremberg, il était mathématicien et ingénieur militaire. Il inventa plusieurs instruments de mesure, dont certains sont décrits dans ses traités d'architecture et de perspective. Le beau titre gravé par Troschel représente les allégories de la géométrie, de l'optique et de l'arithmétique devant une façade en perspective; les planches techniques illustrent les règles de la perspective, de l'optique et du traitement des ombres. Les 6 dernières pages sont quant à elles constituées de vues de villes, de fortifications, d'intérieurs de maisons et d'une grande vue du Halsprunnerhof à Nuremberg avec une scène de tournois. Exemplaire complet des 11 planches et du tableau à double page. Ouvrage rarissime, qui manque à toutes les collections spécialisées. Petite mouillure en marge inférieure de pied. First edition of this important treatise on architecture and perspective, missing in all specialized collections. The Katalog Berlin mentions this edition only in the note for the second edition (1671). The first title is engraved by Peter Troschel, active in Nuremberg c. 1620-1667, the following plates show the rules of perspe