ALEAUME, Jacques.

Lot 10
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ALEAUME, Jacques.
La Perspective speculative et pratique. Ou sont demonstrez les fondemens de cet art, & de tout ce qui en a esté enseigné jusqu'à présent. Ensemble la manière universelle de la pratiquer, non seulement sans geometral, & sans tiers poinct... De l'invention du sieur Aleaume... Mis au jour par Estienne Migon. Paris, Melchior Tavernier & François Langlois dict Chartres, 1643. In-4 (246 x 178 mm) de 4 ff.n.ch. (dont le premier blanc), 155 pp., 2 ff.n.ch., 39 vignettes dans le texte gravées sur cuivre; vélin moderne. Vagnetti, EIIIb36; Millard, French, 6; C. Farago, Re-reading Leonardo, The Treatise on Painting across Europe 1550-1900; manque au Kat. Berlin et d'autres bibliographies ou collections spécialisées. Édition originale, très rare, de cet important manuel d'enseignement en théorie et en pratique de la perspective. Le texte est basé sur les travaux de Jacques Aleaume (1562-1627) dont les recherches furent très influencées par celles de son maître Simon Stévin. À sa mort, Aleaume laissa un manuscrit inachevé consacré à la perspective. Acheté par les imprimeurs-libraires Pierre Recollet et Charles Hulpeau, ils obtinrent le privilège royal et le firent imprimer avec l'aide du mathématicien Etienne Migon. Migon, lui-même professeur de mathématiques, y développe la technique inventée par Aleaume, une sorte d'échelle de perspective. Jacques Aleaume (1562-1627) est un mathématicien français, élève de François Viète et de Simon Stévin. Il débuta sa carrière de scientifique auprès du prince Maurice d'Orange, à la cour de Bréda avec Stevin, David d'Orléans et Johan van Rijswijck. Jacques Aleaume fut nommé ingénieur au service des Provinces Unies en 1605. Malgré sa situation auprès du prince d'Orange, Aleaume rentra à Paris vers 1608. Pressenti pour seconder Claude Chastillon dans le projet d'édification de la Place de France, ils en dessinèrent les plans, mais leur projet ne vit pas le jour et l'année suivante, Aleaume retourna en Hollande en tant q