ANDROUET DU CERCEAU, Jacques.

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 044EUR
ANDROUET DU CERCEAU, Jacques.
Leçons de perspective positive. Paris, Mamert Patisson, 1576. In-folio (325 x 202 mm) de 12 ff.n.ch. (dont le dernier blanc), 60 planches numérotées; vélin ivoire ancien. Fowler, 26; Kat. Berlin, 4699; Vagnetti, EIIb29; Vitry, 21. Édition originale de l'un des plus beaux manuels de perspective du XVIe siècle. La plupart des 60 planches fut gravée par l'auteur lui-même et représente des formes complexes de polyèdres, et des détails architecturaux dans un décor animé de figures humaines inspirées des illustrations de Viator. Les Leçons de perspective positive furent publiées en guise d'accompagnement au recueil des Plus excellents bâtiments de France. Elles se composent de soixante leçons exposées sur douze pages. L'auteur dédie son ouvrage à Catherine de Médicis et il espère que “[son] oeuvre [... lui] sera agréable et de plaisir”. Il considère aussi que son livre possède une portée didactique et permettra «par soi et sans autre maître que ce livre, [d']apprendre aisément les principes de cet art». Il souhaite ainsi exposer les «principes et leçons familières de l'art et secrets de perspective». “The plates have considerable charm because of the arrangement of the diagrams on the plates and the introduction of characteristic slim figures: all in crisp, clean lines” (Fowler). Tache brune aux 6 premiers feuillets; vélin de réemploi avec les gardes renouvelées. Provenance: M. Favia del Core (ex-libris). First edition of one of the most attractive illustrated works on perspective of the 16th century. Most of the plates were engraved by the author himself and show immaculate perspectives of intricate geometrical figures and polyhedra.