BENEDETTI, Giambattista.

Lot 33
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 20 220EUR
BENEDETTI, Giambattista.
Diversarum speculationum mathematicarum & physicarum liber. Turin, chez les héritiers de Nicolas Bevilaqua, 1585. In-folio (300 x 210 mm) de 4 ff. dont le titre, 426 pp., un f. d'errata; vélin, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). STC Italian, p. 82; Adams 655; Riccardi I, 111 (annonce “1580”): “raro ed assai pregiato”; Smith, Rara arithmetica, p. 364; DSB I, pp. 604-609. Édition originale rare. Giovanni Battista Benedetti (1530-1590) était mathématicien et physicien. Il étudia les Eléments d'Euclide sous la direction de Nicolo Tartaglia pui devint mathematicien du duc Ottavio Farnese à Parme avant de s'installer à la cour de Turin auprès du duc de Savoie, Emanuele Filiberto, comme conseiller aux affaires scientifiques. Cet important traité concerne les théorèmes arithmétiques, la perspective, la mécanique, Aristote, et les livres d'Euclide sur les proportions; suivent de nombreuses lettres répondant à diverses questions de scientifiques autour de l'analyse de figures géométriques, hydrauliques, optiques, de perspective, astronomiques, physiques, musicales etc. Il est divisé en 5 parties abondamment illustrées de figures sur bois. Une édition de 1580 citée dans Smith et Riccardi n'est pas décrite dans les autres bibliographies consultées, et nous n'avons pu localiser aucun exemplaire dans l'USTC: existe-t-elle vraiment ? Agréable exemplaire, malgré le dos en partie détaché et les rousseurs uniformes aux premiers feuillets. Petites usures à la reliure; brulures d'encre sur le titre. Provenance: collège jésuite (ex-libris manuscrit sur le titre). First edition. “As a specimen of graphic arithmetic, combining the Euclidian theory with the Renaissance practice, Benedetti's book is worthy of more attention than it has received” (Smith, Rara Arithmetica).