BERTI, Giambattista.

Lot 35
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 101EUR
BERTI, Giambattista.
Delle ombre e del chiaro-scuro in architettura geometrica. Mantoue, Fratelli Negretti, 1841. In-4 (293 x 225 mm) de 56 pp., 26 planches doubles (sur 27: manque la pl. 16); demichagrin vert, roulette à froid, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XXe siècle). Vitry, 57. Édition originale, ornée de 26 planches doubles en aquatinte qui contiennent 78 figures, d'un côté les figures au trait, de l'autre les mêmes avec les ombres. Giovan Battista Berti (1787-1857), architecte à Vicenze, est l'auteur de plusieurs traités sur l'architecture (études sur Vitruve, Palladio, un dictionnaire d'architecture...). Piqûres sur les derniers feuillets. Dos frotté. First edition, illustrated with 27 (of 28) double-page aquatinta plates. Berti, an architect from Vicenza, published several works on architecture including an important treatise on Palladio.