BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio.

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 506EUR
BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio.
Il Forestiere istrutto nelle cose piu' rare di architettura e di alcune pitture della citta di Vicenza. Vicenza, Staperrria Turra, 1780. In-8 (188 x 155 mm) de 107 pp. et 36 planches dépliantes hors texte; demi-basane brune à coins, dos lisse orné d'une roulette dorée répétée, pièce de titre rouge (reliure de l' époque). Fowler 44; BAL I, 262 (1761) et 263 (1804). Deuxième édition de ce traité consacré à l'architecture palladienne à Vicenze. Bertotti a réécrit anonymement son texte sous forme d'un guide touristique décrivant les constructions de Palladio et de Scamozzi, alors que l'édition originale était conçue comme un dialogue. Elle est illustrée des très belles planches gravées par Cristoforo Dell'Acqua, d'après Bertotti. Provenance: Matilda Aufrère (signature sur le titre) - Henry Damer (signature sur le titre). Renfort au scotch à la planche XIX, certaines planches coupées court. Coins émoussés et légers frottements au dos. Dos refait, gardes renouvelées. New edition of this guidebook, describing the buildings of Palladio and Scamozzi in Vicenza, first published in 1761. “The plates show the main elevation, and occasionally ground plan and sectional view of the principal public and private buildings in Vicenza by Palladio and/or Vicenzo Scamozzi, drawn to a scale given in English and Vicentine feet.” (BAL, 262).