BIANCONI, Domenico.

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 22 100EUR
BIANCONI, Domenico.
Vedute d'architettura antica in prospettiva di Domenico Bianconi alla Reale Academia di Francia in Roma. Rome, l'auteur, vers 1760. In-4 oblong (210 x 276 mm) de 29 ff.n.ch. (dont 1 f. blanc, 2 titres calligraphiés, 1 feuillet avec le portrait de l'auteur, 4 feuillets de texte, 20 grands lavis); parchemin ivoire, dos lisse (reliure de l' époque). Remarquable manuscrit contenant des vues perspectives créées par Domenico Bianconi, architecte et scénographe qui travailla dans le style de Ferdinandi Galli Bibiena (1657-1743). Bianconi, né à Fano, fut professeur à l'Académie française de Rome où il enseigna la perspective. Bibiena séjourna à Fano où il réalisa des décorations pour le théâtre local, le Teatro della Fortuna. Ce dernier exerça une forte influence sur Bianconi qui lui-même créa et construisit des théâtres. On en connaît certains à Fermo, San Severino et Ostra, mais ils ont tous disparus aujourd'hui. Les 14 premiers dessins représentent des vestiges grecs et romains, souvent accompagnés de détails minutieux (sculptures, fontaines, basins, vues). Les 6 suivants sont très proches de ceux illustrant les oeuvres de Bibiena. Ils représentent des décors de théâtre, le Palazzo dei Priori et la galerie du conte Vinci à Fermo. Dans la préface Bianconi fait l'éloge des grands maîtres de la perspective en mentionnant Daniel Barbaro (pour son édition de Vitruve), Vignola, Dürer, Sirigatti, Pozzo et enfin Bibiena. Très beau manuscrit qui servit de manuel pour l'enseignement comme l'explique l'auteur dans la préface. Remarkable album of perspective views created by Domenico Bianconi, working architect and scenographer who worked in the tradition of Bibiena ans was professor of perspective at the French Adademy in Rome. The album, with its twenty watercolours and accompanying text, not only documents how perspective was used in stage design in the 1700s, but how perspective was taught to aspiring artists.