BILDERDIJK, Willem.

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 152EUR
BILDERDIJK, Willem.
Grondregelen der Perspectief of Doorzichtkunde. Dordrecht, J. de Vos, 1828. In-8 (222 x 132 mm) de XI, 41 pp., 11 planches gravées dépliantes; demi-maroquin brun moderne. Vitry, 65. Édition originale. Willem Bilderdijk (1756-1831), célèbre peintre et poète hollandais dont les oeuvres sont réunies au Bilderdijk Museum à Amsterdam, publie ce livre, fruit de ses travaux, où il y explique la manière de dessiner et de peindre en perspective. Planche 2 légèrement touchée en haut par le couteau du relieur. Exemplaire accompagné en reliure identique du même titre en retirage (“Nieuwe uitgaaf”) avec un titre renouvelé. First edition of this instruction manual by the well-known painter Bilderdijk. Together with a copy of the reissue of the sheets, published in Amsterdam. [On joint:] GOSLINSKI, S. Perspectief. Werkstukken en Vragen ten dienste van hen, die het examen voor de hoofdakte, of voor de teekenakter L.O. wenschen doen. Tiel, D. Mijs, 1911. In-4 oblong (185 x 280 mm) de 4 ff.n.ch. de texte et de 64 ff.n.ch. avec 170 problèmes; broché, couverture originale imprimée. Édition originale. - VAN DER WOUDE, E. De Perspectief voor de hoofdacte en het natuur- en Geheugen-Teekenen voor de lagere School. “s-Gravenhage, Johann Ykema, 1910. In-4 (230 x 145 mm) de 224 pp., 283 illustrations dans le texte, 14 planches dont 5 en couleurs (les planches 1-8 incluses dans la pagination); demi-toile rouge à coins. - VAN DEN BERG. Leerwijze der Perspectief. Utrecht, Doorman, 1854. In-4 (285 x 233 mm). Exemplaire abîmé. - LUINGE, A. Perspectivische teekeningen. Serie C, I, 9e druk. Groningen, J.B. Wolters, 1933. Plaquette in-4 (260 x 198 mm) de 19 pp., 19 illustrations dans le texte; broché, couverture originale illustrée.