BORGHINI, Rafaello.

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BORGHINI, Rafaello.
Il Riposo, in cui della Pittura, e della Scultura si favella, de pîu illustri Pittori, e Scultori, e delle piu famose opere loro si famentione. Florence, Giorgio Marescotti, 1584. In-8 (159 x 100 mm) de 24 ff.n.ch., 648 pp. (erreurs de pagination sans manque); vélin, dos orné de fi lets dorés et pièces de titre ocre et noire (reliure de la fi n du XIXe siècle). BM Italian, 120; Brunet I, 1114; Mortimer, Italian, 478. Edition originale rare de ce traité d'histoire de l'art, ouvrage critique composé sous la forme d'une discussion entre quatre collectionneurs et artistes. Elle est illustrée de la marque de l'imprimeur gravée sur bois sur le titre, et d'une fi gure allégorique à pleine page gravée sur bois. La première partie traite des normes introduites par le concile de Trente dans la peinture sacrée, la deuxième partie offre une présentation critique des chefs d'oeuvre de Florence, s'opposant notamment au maniérisme, discutant des techniques d'ombre et lumière, de la perspective... Les deux dernières parties contiennent les biographies d'artistes contemporains. Poursuivant le travail de Vasari dans ses Vies des meilleurs peintres, sculpteurs et architectes (voir n° 370), Borghini présente Raphaël, Michel Ange, Leonard de Vinci, et de nouveaux artistes: Tintoret, Veronese, Jacopo et Francesco Bassano, Federico Zuccari. Le texte est précédé d'une liste des artistes cités et d'une intéressante table des matières. Quelques annotations anciennes; rousseurs. Provenance: chiffre “MAB” (encre brune en bas du titre). First edition of this important study on art, carrying on the work of Vasari including lives and works of famous artistes of his day: Raphaël, Michel Ange, Leonardo da Vinci, Tintoret, Veronese, Jacopo et Francesco Bassano, Federico Zuccari.