HALT, Peter

Lot 164
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 319EUR
HALT, Peter
Perspectivische Reiss Kunst. Augsbourg, David Franck pour l'auteur, 1625. Petit in-folio (312 x 193 mm) de 4 ff.n.ch., 228 pp., 1 f.n.ch. de table, 185 gravures numérotées (avec erreurs de numérotation dont certaines omissions, d'autres en double, d'autres marquées "bis" ou "ter") sur cuivre à pleine page; vélin ancien, tranches bleues. VD-17, 23: 231336G; Kat. Berlin, 1724 (indique 175 gravures). Édition originale, rarissime, de cet important manuel pour l'instruction du dessin en perspective rappelant celui de Jamnitzer pour la construction des formes de polyèdres. Ouvrage capital, illustré de près de 200 gravures, le livre de Halt contient non seulement la description de deux machines à dessiner, inventées par lui même, mais aussi les grandes lignes de la géométrie linéaire, nécessaire pour la projection en perspective. La plus grande partie du livre est consacrée aux polyèdres, la plupart représentant une combinaison de trois corps différents. Halt a pris beaucoup de soin à ces polyèdres dont il ne montre pas seulement la forme définitive mise en perspective mais aussi un schéma de construction. VD17 localise 6 exemplaires en Allemagne dont 5 sont réputés incomplets (4 sans la page de titre imprimée, et 4 incomplets d'une ou deux planches), seul l'exemplaire de la Staatsbibliothèque de Berlin semble complet. Notre exemplaire n'a pas de page de titre imprimée, et les planches numérotées 43 et 58 sont présentes seulement en facsimilé. Peu de détails sur Peter Halt nous sont parvenus, le titre imprimé indiquait qu'il était entrepreneur, coupeur de pierres et graveur, actif à Augsbourg. Corps de l'ouvrage placé dans un vélin ancien, dos refait, gardes renouvelées. Extremely rare first and sole edition of this graphically striking perspective manual, which applies the model book format to survey the art of forming geometric solids in perspective. An illustrated textbook with nearly two hundred illustrations, the au