HOFSTRA, Sjoerd & O'HEARN, Karen 6 Empty... - Lot 171 - Pierre Bergé & Associés

Lot 171
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 5 055EUR
HOFSTRA, Sjoerd & O'HEARN, Karen 6 Empty Bookcases. Amsterdam & New York, ZET, 1996. In-4 (317 x 204 mm) de 7 ff.n.ch. contenant 6 créations en 3D de Sjoerd Hofstra; toile noire, plat supérieur orné à froid montrant une bibliothèque, dos lisse avec titre au palladium, étui de l'éditeur. Édition originale de cette création de six objets en perspective et mobiles (un sur le titre, et 5 pop-ups dans le texte) par Hofstra et O'Hearn, réalisée d'après des textes tirés du dictionnaire Larousse (1959) et du Textbook on Physics par Wentworth et Hill (1898). Tirage limité à 12 exemplaires numérotés (numéro 3), justifiés et signés au crayon par les deux artistes. Exemplaire d'une conservation parfaite. First edition of this perfectly constructed book with 6 movable objects including 5 pop-ups, created on texts taken from Larousse (1959) and the Textbook on Physics by Wentworth & Hill (1898). Limited edition of 12 copies (number 3), numbered and signed by both artists in pencil.