HOFSTRA, Sjoerd & Rayfiel, Thomas

Lot 173
Estimation :
2000 - 3000 EUR
The Dark Squares. Amsterdam & New York, ZET, 2000.
In-4 (374 x 187 mm) de 17 ff.n.ch. cartonnés avec 11 fenêtres de rhodoïd imprimées d'un échiquier dont 9 avec parties mobiles et un pop-up; soie brute bleu marine avec titre à froid au plat, dos lisse de basane bleue titré à froid, étui de l'éditeur assorti.
Édition originale de cette création exceptionnelle, imaginée par Sjoerd Hofstra. Les parties mobiles montrent les mouvements dans une partie d'échecs décrits par Thomas Rayfiel. Livre d'une exécution parfaite.
Tirage limité à 15 exemplaires (numéro 1), tous numérotés et signés au crayon par Rayfiel et Hofstra.
First edition of this ingenious mobile book on chess. Nine (including one pop-up) of the 11 illustrations show the moves in a game explained by Rayfiel. Copy number 1 of a limited edition of 15 copies, all numbered and signed in pencil by both authors.