HONDIUS, Henricus

Lot 177
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HONDIUS, Henricus
Grondige Onderrichtinge in de Optica, ofte Perspective Konste, zeet dienstig voor Schilders, Teekenaars, Plaatsnyders, Bouwkonstenaaren, &c. Amsterdam, Josua Ottens, sans date [1640]. In-folio (333 x 210 mm) d'un frontispice gravé, un titre, 12 ff.n.ch. de texte, 43 illustrations numérotées tirées sur 36 feuilles dont une double; demi-basane brune à coins, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l' époque). Vagnetti, EIIIb10; voir Fowler, 155 et Kat. Berlin, 4709 (pour l' édition hollandaise de 1623); Bierens de Haan, 2111; voir Vitry, 454 (pour l' édition de 1642). Édition en hollandais d'un des ouvrages les plus populaires sur l'art de la perspective rédigé par Henricus Hondius (1597-1664). Cet exemplaire est orné du frontispice gravé qui servit également pour illustrer l'édition donnée par Ruenier & Ottens (Amsterdam, vers 1625). La première édition vit le jour à Bruxelles en 1617, en français. Les gravures d'après l'auteur représentent des perspectives d'escaliers, du mobilier, des maisons et des jardins, des voûtes, des galeries, des formes géométriques, etc. Les illustrations furent reprises dans le célèbre ouvrage Practical Perspective (Londres, 1670) de Joseph Moxon. Bon exemplaire entièrement non rogné; reliure usée, coins et coiffes abîmés. Richly illustrated Dutch language edition of one of the most popular books on the art of perspective written by Henricus Hondius, first published in French in Brussels (1617). All plates were designed by the author and became the standard for subsequent works on the same subject. "Many of the plates were reproduced by Joseph Moxon in his Practical perspective, London 1670" (Fowler).