HOUTEN, Hendrik van

Lot 180
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 379EUR
HOUTEN, Hendrik van
Verhanderlinge van de Grontregelen der Doorzigtkunde, of Tekenkonst (Perspectief,) leerende de middelen en wyze, hie alles in de Doorzigtkunde, kan werden afgeteekend. Amsterdam, Jan ten Hoorn, 1705. In-4 (265 x 197 mm) de 2 ff.n.ch., 72 pp., 53 planches dépliantes gravées (une dans le texte, et 52 planches numérotées à la fin); demi-vélin moderne. Bierens de Haan, 2153; Vitry, 457. Édition originale. Seule édition de ce manuel téorique et pratique sur l'art de la perspective dans l'architecture, l'art, le théâtre, et d'autres domaines. Les très nombreuses planches donnent des exemples de perspective destinées à l'usage des architectes, des dessinateurs et des artistes. La page de titre est ornée d'une belle vignette montrant l'application de la perspective au dessin. Aucun détail de la vie de Van Houten ne nous est parvenu. Reliure sur brochure, exemplaire à toutes marges. Deux planches renforcées en marges. First edition of a thorough text book on perspective, teaching in a clear and succinct way the basic theories as well as all possible practical use of the art of perspective in architecture, art, and theatre, by Hendrik van Houten (fl. 1705). The manual is richly illustrated, giving numerous examples of perspective drawings and was intended for architects, draughtsmen and artists.