JOHANNES DE PECKHAM

Lot 190
Estimation :
4000 - 5000 EUR
JOHANNES DE PECKHAM
Perspectiva communis... Summa cura & diligentia emendata, & ab infinitis quibus scatebat mendi expurgata per Georgium Hartmannum. Nuremberg, Johan Petreius, 1542. In-4 (196 x 146 mm) de 55 ff.n.ch.; cartonnage d'attente (reliure italienne du XVIIIe siècle). VD 16, J-678; Vagnetti Db8; DSB, VI, 143-145. Première édition avec les commentaires de Georg Hartmann. Georg Hartmann (1489-1564) était mathématicien, astronome, inventeur, fabricant d'instruments et de globes à Nuremberg. Il est l'un des premiers scientifiques à avoir observé l'inclinaison magnétique. Il était très proche du milieu humaniste de Nuremberg et côtoyait Dürer, Pirckheimer, Melanchton, Johannes Schöner et Joachim Rheticus. La Perspectiva est divisée en 3 grands chapitres contenant 162 problèmes sur l'anatomie et la physiologie de l'oeil, la réflexion et la réfraction dont une description d'un arc-en-ciel et d'une chambre noire, prédécesseur de la photographie. Elle est illustrée de 44 schémas dans le texte. Bel exemplaire bien imprimé, grand de marges. Provenance: bibliothèque jésuite (cachet humide sur la titre). First edition with the commentary by Georg Hartmann (1489-1564), a famous Nuremberg mathematician and instrument maker, who befriended Dürer, Pirckheimer and Melanchton, and who was in contact with Johannes Schöner and Joachim Rheticus.